DOLIPRANE ORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible Paracétamol Agrandir l'image

DOLIPRANE ORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible Paracétamol

3400935212023|

12 comprimés orodispersibles

Comprimés orodispersibles

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans) Lire attentivement la rubrique Posologie. Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Frais de livraison offert dès 50€ d'achat

Médicament en libre accés

Plus de détails

53 articles

2,45 €

Ajouter à ma liste

En savoir plus

Mises en garde spéciales
Pour éviter un risque de surdosage :
 vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments
 respecter les doses maximales recommandées.
Doses maximales recommandées :
 Chez l'enfant de moins de 40 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/j (voir
rubrique 4.9).
 Chez l'enfant de 41 kg à 50 kg, la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (voir
rubrique 4.9).
 Chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg, LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS
EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR (voir rubrique 4.9).
Ce médicament contient du sorbitol. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une
intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Ce médicament contient du sodium. Le taux de sodium est inférieur à 1 mmol (ou 23 mg) par comprimé, c'està-
dire « sans sodium ».
Ce médicament contient du potassium. Le taux de potassium est inférieur à 1 mmol (ou 39 mg) par comprimé,
c'est-à-dire « sans potassium ».
Précautions d'emploi
Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée
qu'en cas d'inefficacité.
Le paracétamol est à utiliser avec précaution en cas de :
 poids < 50 kg,
 insuffisance hépatocellulaire légère à modérée,
 insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine ≤ 30 ml/min (voir rubriques 4.2 et 5.2)),
CIS 6 774 737 2 M000/1000/003 3
 alcoolisme chronique,
 malnutrition chronique (réserves basses en glutathion hépatique),
 déshydratation (voir rubrique 4.2).
En cas de découverte d'une hépatite virale aigüe, il convient d'arrêter le traitement.
4.5. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions
Associations faisant l'objet de précautions d’emploi
 Anticoagulants oraux
Risque d'augmentation de l'effet de l'anticoagulant oral et du risque hémorragique en cas de prise de
paracétamol aux doses maximales (4 g/j) pendant au moins 4 jours. Contrôle régulier de l'INR. Adaptation
éventuelle de la posologie de l'anticoagulant oral pendant le traitement par le paracétamol et après son arrêt.
Interactions avec les examens paracliniques
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de la glycémie par la méthode à la glucose oxydaseperoxydase
en cas de concentrations anormalement élevées.
La prise de paracétamol peut fausser le dosage de l'acide urique sanguin par la méthode à l'acide
phosphotungstique.
4.6. Grossesse et allaitement
Grossesse
Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du
paracétamol.
En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique
particulier du paracétamol.
En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la
grossesse.
Allaitement
A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.
4.7. Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines
Sans objet

Avis

Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

DOLIPRANE ORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible Paracétamol

DOLIPRANE ORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible Paracétamol

Médicament en libre accés

Donnez votre avis

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d’environ 8 ans).
Chez l’enfant
La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre
d'information.
Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux
adaptée.
Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque
enfant.
La dose quotidienne de paracétamol recommandée dépend du poids de l'enfant : elle est d'environ 60 mg/kg
par jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
La posologie usuelle est de :
Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg
par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.
Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg
par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans):
 la posologie usuelle est de 1 ou 2 comprimés à 500 mg par prise (selon l'intensité de la douleur), à
renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour.
Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur conseil de votre médecin ou de votre pharmacien, la dose
totale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Si vous avez l'impression que l'effet
de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort ou trop faible, consultez votre
médecin ou votre pharmacien.
Attention :
 les dosages supérieurs à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
 NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES de PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de
tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
 Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures,
et la dose totale par jour ne doit pas dépasser 6 comprimés (3 g).
La dose maximale journalière ne doit pas excéder 60 mg/kg (sans dépasser 3 g) par jour dans les
situations suivantes :
 adultes de moins de 50 kg,
 atteintes graves du foie,
 alcoolisme chronique,
CIS 6 774 737 2 M000/1000/003 14
 malnutrition chronique,
 déshydratation.
EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.
Mode et voie d'administration
Voie orale.
Laisser fondre le comprimé dans la bouche sans le croquer. Si besoin, boire un verre d'eau après la prise du
comprimé.
ou
Disperser le comprimé dans 1/2 verre d'eau en agitant, boire immédiatement après.
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et
s'étouffer. Utiliser une autre forme.
De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5°C, vous pouvez améliorer l'efficacité du
traitement médicamenteux par les mesures suivantes:
 découvrez votre enfant,
 faites le boire,
 ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.
Fréquence d'administration
Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne : « voir rubrique Posologie ».
Chez l'enfant, les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et
d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, les prises doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), vous devez attendre au moins 8 heures entre
chaque prise.
Si vous avez l'impression que l'effet de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible est trop fort
ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Durée du traitement
Sauf avis médical, la durée du traitement est limitée:
 à 5 jours en cas de douleurs,
 à 3 jours en cas de fièvre.
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le
traitement sans l'avis de votre médecin.
Symptômes et instructions en cas de surdosage
Si vous avez pris plus de DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible que vous n'auriez dû
En cas de surdosage ou de prise par erreur d’une dose trop élevée, prévenir en urgence un médecin.
Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses
Si vous oubliez de prendre DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible
Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose simple que vous avez oubliée de prendre.
Risque de syndrome de sevrage
Sans objet.

Indications

Ce médicament est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d’environ 8 ans) Lire attentivement la rubrique Posologie. Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Description des effets indésirables

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent
pas systématiquement chez tout le monde.
 Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une
réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un
CIS 6 774 737 2 M000/1000/003 15
malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre
médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.
 Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être
observées : troubles de fonctionnement du foie, taux anormalement bas de certains globules blancs ou de
certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des
gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.
Déclaration des effets secondaires
Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci
s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également
déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration :
Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres
Régionaux de Pharmacovigilance
Site internet: www.ansm.sante.fr
En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du
médicament.

Contre-indications

Ne prenez jamais DOLIPRANEORODOZ 500 mg, comprimé orodispersible : · si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6, · si vous avez une maladie grave du foie, · pour traiter un enfant de moins de 6 ans, car il peut avaler de travers et s'étouffer. Utilisez une autre forme. · si vous êtes atteint de phénylcétonurie (maladie héréditaire dépistée à la naissance), en raison la présence d'aspartam. EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Notice

Téléchargement

MEDICAMENTS
CERTIFIÉS

DES PHARMACIENS
À VOTRE ÉCOUTE

LARGE GAMME
DE PRODUITS