ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

3400936463233|

20 sachets-dose de poudre pour solution buvable

Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet-dose.

Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite.

Frais de livraison offert dès 50€ d'achat

Médicament en libre accès 

Plus de détails

124 articles

2,99 €

Ajouter à ma liste

En savoir plus

Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales
Faites attention avec ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:
Mises en garde spéciales
Les toux productives, qui représentent un élément fondamental de la défense bronchopulmonaire, sont à respecter.
Il est conseillé de ne pas prendre de médicament antitussif ou de médicament asséchant les sécrétions bronchiques durant la période de traitement par ce médicament.
L'association de mucomodificateurs bronchiques avec des antitussifs et/ou des substances asséchant les sécrétions (atropiniques) est irrationnelle.
Le traitement ne devra pas être poursuivi en cas d'aggravation des symptômes. Dans ce cas, consultez votre médecin pour une réévaluation de votre traitement.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares).
Précautions d'emploi
Ce médicament doit être utilisé avec prudence en cas d'ulcère de l'estomac ou du duodénum.
Ce médicament contient 2,64 g de saccharose par sachet-dose, dont il faut tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou en cas de diabète.
Ce médicament contient un agent colorant azoïque (jaune orangé S (E110)) et peut provoquer des réactions allergiques.
En cas de doute, ne pas hésiter à demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.
Interactions avec d'autres médicaments
Prise ou utilisation d'autres médicaments
Si vous prenez ou avez pris récemment un autre médicament, y compris un médicament obtenu sans ordonnance, parlez-en à votre médecin ou à votre pharmacien.
Interactions avec les aliments et les boissons
Sans objet.
Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives
Sans objet.
Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement
Grossesse et allaitement
Il est préférable de ne pas utiliser ce médicament pendant la grossesse.
Si vous découvrez que vous êtes enceinte pendant le traitement consultez votre médecin car lui seul peut juger de la nécessité de le poursuivre.
Il est possible d'allaiter votre enfant en cas de traitement par ce médicament.
Demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre tout médicament.
Sportifs
Sans objet.
Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines
Sans objet.
Liste des excipients à effet notoire
Liste des excipients à effet notoire: jaune orangé S (E110), saccharose.

Avis

Aucun commentaire n'a été publié pour le moment.

Donnez votre avis

ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose

Médicament en libre accès 

Donnez votre avis

Posologie

Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet-dose 3 fois par jour. Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet-dose 2 fois par jour. Si vous avez l'impression que l'effet de ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Mode d'administration Voie orale. Dissoudre le contenu du sachet-dose dans un demi-verre d'eau. Durée de traitement La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical. Symptômes et instructions en cas de surdosage Si vous avez pris plus de ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose que vous n'auriez dû: Consultez votre médecin ou votre pharmacien. Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses Si vous oubliez de prendre ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose: Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Risque de syndrome de sevrage Sans objet.

Indications

Ce médicament est indiqué dans les états d'encombrement des bronches en particulier lors des épisodes aigus de bronchite. Description des effets indésirables Comme tous les médicaments, ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.  Risque d'aggravation de l'encombrement bronchique notamment chez le nourrisson et chez certains patients incapables d'expectoration efficace.  Réactions cutanées allergiques telles que démangeaison, éruption, urticaire et gonflement du visage.  Possibilité de troubles digestifs: nausées, diarrhées, vomissements, maux d'estomac. Il est conseillé dans ce cas de réduire la posologie. Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Contre-indications

N'utilisez jamais ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose:  en cas d'allergie connue à l'un des composants de ce médicament (voir Que contient ACETYLCYSTEINE MYLAN 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose ?),  chez le nourrisson (moins de 2 ans) en raison du risque d'aggravation de l'encombrement bronchique. En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Notice

Téléchargement

MEDICAMENTS
CERTIFIÉS

DES PHARMACIENS
À VOTRE ÉCOUTE

LARGE GAMME
DE PRODUITS